collezione

Gio Ponti Collection

Design Gio Ponti

Il rubinetto Gio Ponti è stato disegnato dal celebre architetto italiano nel 1953. Ciò che lo caratterizza è il particolare “angolo pontiano”, un gioco di linee e inclinazioni che da vita al disegno iconico di una stella. Talmente all’avanguardia negli anni ‘50 da essere contemporaneo oggi, il che ha permesso l’adozione di una nuova tecnologia finalizzata al risparmio energetico nel pieno rispetto del disegno originale del maestro.

«Un’architettura è davvero bella se è bella ancora cinquant’anni dopo che sorse»
Gio Ponti

Vedi prodotti
designer

Gio Ponti

Nato a Milano nel 1891, Gio Ponti è uno dei maestri dell’architettura italiana. Dopo la laurea al Politecnico di Milano nel 1921, inizia a lavorare per Richard Ginori, rinnovandone la strategia di disegno industriale. Con le ceramiche vince il “Gran Prix” all’Esposizione di Parigi del 1925. Nel 1928 fonda la rivista Domus, contribuendo al rinnovamento della produzione italiana del design. Negli anni ‘30 aderisce all’Associazione Disegno Industriale ADI e diventa professore alla Facoltà di Architettura del Politecnico di Milano, ruolo che mantiene fino al 1961. Negli anni ’50 firma alcune delle sue opere più importanti. Anche grazie all’amicizia con Spartaco Mamoli, Ponti inizia ad avvicinarsi al mondo del bagno, arrivando a disegnare il Lavabo Montecatini nel 1949. Quattro anni più tardi, la mano del designer dà vita ad un nuovo rubinetto, dove un gioco di linee e inclinazioni porta all’introduzione dell’iconica manopola a stella.

«Un’architettura è davvero bella se è bella ancora cinquant’anni dopo che sorse» Gio Ponti

Oggi Mamoli può confermare le parole del Maestro.

Batteria per lavabo Gio Ponti

Gio Ponti Batteria per lavabo a tre fori 4510

Codice: 45100000005*

Gio Ponti Batteria per lavabo a 3 fori senza scarico 4510

Codice: 45100000000*

Gio Ponti Batteria per lavabo a tre fori 4510/0724

Codice: 45100724005*

Gio Ponti Parte esterna batteria per lavabo a muro 4519PE

Codice: 4519PE00002*

Gio Ponti Coppia rubinetti da incasso per batteria da lavabo muro 4519PI

Codice: 4519PI000027

Gio Ponti Miscelatore monoforo per lavabo 4514

Codice: 4514

Gio Ponti Miscelatore per lavabo 4511

Codice: 4511

Gio Ponti Batteria per bidet a 3 fori 5510

Codice: 5510

Gio Ponti Miscelatore per bidet 5513PE

Codice: 5513

Gio Ponti Miscelatore monocomando bidet 5511

Codice: 5511

Gio Ponti Miscelatore tradizionale per bidet 5514

Codice: 5514

Gio Ponti Batteria per bidet 5515

Codice: 5515

Miscelatore tradizionale esterno per vasca 1030/F214

Codice: 1030/F214

Gio Ponti Colonna doccia per vasca 1044/F214

Codice: 1044/F214

Gio Ponti Miscelatore vasca freestanding 1040/F214

Codice: 1040/F214

Gio Ponti Batteria per bordo vasca 1519

Codice: 1519

Gio Ponti Parti esterne batteria da incasso per vasca 2519/FR14PE

Codice: 2519/FR14

Gio Ponti Rubinetti e Deviatore da incasso per vasca 2519PI

Codice: 2519PI

Gio Ponti Parti esterne rubinetti da incasso 2512PE

Codice: 2512

Gio Ponti Rubinetti da incasso per doccia 2512PI

Codice: 2512PI

Gio Ponti Colonna doccia con miscelatore tradizionale 3030/F214

Codice: 3030F214

Gio Ponti Parte esterna deviatore 2 uscite 2513PE

Codice: 2513PE

Gio Ponti Deviatore da incasso a 2 uscite 2513PI

Codice: 2513PI

Gio Ponti Parte esterna deviatore 3 uscite 2516PE

Codice: 2516

Gio Ponti Deviatore da incasso a 3 uscite 2516PI

Codice: 2516PI

Gio Ponti Miscelatore per doccia Parte esterna 3520PE

Codice: 3520

Gio Ponti Miscelatore per doccia Parte da incasso 3520PI

Codice: 3520PI

Gio Ponti Parte esterna miscelatore termostatico per doccia 3515PE

Codice: 3515

Gruppo doccia termostatico 2710

Codice: 2710

Gio Ponti Asta doccia FN14

Codice: FN14

Gio Ponti Accessorio doccia FR14

Codice: FR14

Gio Ponti Bocca di erogazione 2515

Codice: 2515

Gio Ponti Miscelatore a parete da cucina 7535/0741

Codice: 75350741002*

Gio Ponti Portasalviette 0608/L45

Codice: 00000608L45*

Gio Ponti Portasalviette 0608/L30

Codice: 00000608L30*

Gio Ponti Portasapone a parete 0600

Codice: 00000600000*

Gio Ponti Potarotolo 0601

Codice: 00000601000*

Gio Ponti Appendiabiti 0602

Codice: 00000602000*

Technical Products Scarico da G.5/4″ 0495

Codice: 00000495005*